Федя прочитал повесть, занимавшую 189 страниц книги, а Зина - повесть, занимавшую 91 страницу, причём свою повесть Зина читала на 4 дня дольше. Найдите скорости, с которыми каждый из детей читал книгу, учитывая, что ско - рость чтения Зины была втрое меньше.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:09
    0
    Пусть Федя читал свою повесть x (дней), а Зина читала свою повесть на 4 дня дольше, т, е, x+4

    Тогда скорость чтения федора будет 189/x

    Скорость чтения Зины - 91 / (x+4)

    Так как известно, что Зины читает в 3 раза медленнее Федора, то можно составить уравнение:

    91 / (x+4) * 3 = 189/x

    273 / (x+4) = 189/x

    273x=189 (x+4)

    273x=189x+756

    273x-189x=756

    84 x = 756

    x=9 (дней читал повесть Федя)

    9+4=13 (дней читала повесть Зина)

    189/9=21 (страница в день) - скорость чтения федора

    21/3=7 (страниц в день) - скорость чтения Зины