Полина за 6 дней прочитала одну повесть. Другую повесть она читала на 3 дня дольше со скоростью, меньшей на 2 страницы в день. Найдите скорости, с которыми Полина читала каждую повесть, учитывая, что вторая повесть на 45 страниц больше.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 20:06
    0
    1) 6+3=9 (дн.) - столько времени Полина читала вторую повесть

    Пусть х - скорость чтения 1-й повести, тогда

    х-2 - скорость чтения 2-й повести,

    6 х - количество страниц в 1-й повести,

    9 (х-2) - количество страниц во 2-й повести.

    9 (х-2) - 6 х=45

    9 х-18-6 х=45

    3 х=63

    х=21 (стр/д) - скорость чтения 1-й повести (стр/д - это страниц в день)

    2) 21-2=19 (стр/д) - скорость чтения 2-й повести

    Ответ: 21 стр/д, 19 стр/д.