боря купил 4 книги. все книги без первой стоят42 рубля без второй40 руб без третей 38 руб без четвертой 36 руб сколько стоит каждая книга.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 10:17
    0
    Обозначим за a, b, c, d стоимость первой, второй, третьей и четвертой книги соотвественно. Тогда получаем систему из 4 уравнений:

    b+c+d=42

    a+c+d=40

    a+b+d=38

    a+b+c=36

    Сложив эти уравнения, получим уравнение

    3 (a+b+c+d) = 156, откуда a+b+c+d=52, то есть, все книги стоят 52 рубля.

    Отсюда первая книга стоит 52-42=10 рублей,

    вторая книга стоит 52-40=12 рублей,

    третья книга стоит 52-38=14 рублей,

    четвертая книга стоит 52-36=16 рублей.