В парке за 3 дня посадили210 деревьев. Сколько деревьев было высажено в каждый из этих дней, если в первый день деревьев посадили в 2 раз вы меньше, чем во второй, а в третий - на 10 деревьев больше, чем в первый?

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 21:14
    0
    1 день-?, в 2 раза больше чем во второй

    2 день-?

    3 день-?, на 10 больше чем в первый

    всего-210

    Решение

    Пусть х будет высажено во второй день, тогда в первый день (2 х), а в 3 (2 х+10). всего высадили 210.

    составим и решим уравнение

    х+2 х + (2 х+10) = 210,

    5 х+10=210,

    5 х=210-10,

    5 х=200

    х=200:5,

    х=40

    1) 40 (д) - высажено в первый день

    2) 40 х2=80 (д) - высажено во второй день

    3) 80+10=90 (д) - высажено в третий день

    ответ. 40 д; 80 д; 90 д.