Вычесть удобным способом 41*80-25*41+55*39

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 16:15
    0
    1) Выносим общий множитель 41 за скобки

    = 41 * (80 - 25) + 55 * 39 = 41 * 55 + 55 * 39

    2) Выносим общий множитель 55 за скобки

    = 55 * (41 + 39) = 55 * 80

    3) Представляем число 55 в виде суммы разрядных слагаемых

    = (50 + 5) * 80 = 50 * 80 + 5 * 80

    4) Вспоминаем таблицу умножения на 5

    (5*8) 00 + (5*8) 0 = 4000 + 400 = 4400