Решите уравнение и сделайте проверку:

1) 1/8x+1/x=3/8

2) 1/x-1/5x=2/15

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 17:40
    0
    Общий знаменатель 8 х

    (1+8) / 8 х=3/8

    9/8 х=3/8

    9/3=8 х/8

    х=3

    проверка: 1/24+1/3=3/8

    1/24+8/24=3/8

    9/24=3/8

    3/8=3/8

    (5-1) / 5 х=2/15

    4/5 х=2/15

    4/2=5 х/15

    2=х/3

    х=6

    проверка

    1/6-1/30=2/15

    (5-1) / 30=2/15

    4/30=2/15

    2/15=2/15