Автобус проехал в первый день две седьмых всего пути, во второй час-одну пятую всего пути, а в третий час оставшуюся часть пути. Сколько километров проехал автобус за 3 часа, если известно, что в первый час о проехал на 40 километров меньше, чем в третий час?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:01
    0
    2/7+1/5 = 10/35+7/35 = 17/35 всего пути проехал за первые 2 часа.

    1-17/35 = 18/35 всего пути проехал за третий час.

    18/35-2/7 = 18/35-10/35 = 8/35 - на столько большую часть проехал за третий час.

    40:8/35 = 40*35/8 = 5*35 = 175 км проехал за 3 часа.

    Проверка:

    175*2/7 = 25*2 = 50 км - проехал за первый час.

    175*1/5 = 35 км проехал за второй час.

    175-50-35 = 90 км проехал за третий час.

    90-50 = 40 км - на столько больше за 3-й час, чем за 1-й.