Автобус проехал в первый час две седьмых всего пути, во второй час одну пятую всего пути, а в третий час оставшуюся часть пути. Сколько километров проехал автобус за эти 3 часа, если известно, что в первый час он проехал на 40 километров меньше, чем в третий час?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:27
    0
    х-весь путь

    2/7 х+1/5 х=10/35 х+7/35 х=17/35 х км пути проехал за первый и второй час

    х-17/35 х=35/35 х-17/35 х=18/35 х км пути проехал за третий час

    18/35 х-2/7 х=40

    18/35 х-10/35 х=40

    8/35 х=40

    х=40:8/35

    х=40*35/8

    х=175 км составляет весь путь

    проверяем:

    175:7*2=50 км проехал за первый час

    175:5*1=35 км проехал за второй час

    50+35=85 км проехал за первый и второй час

    175-85=90 км проехал за третий час

    90-50=40 км меньше проехал за первый час, чем за третий