Катер проплыл по реке от пункта А до пункта В и обратно за 7 ч 48 мин без

остановок. Расстояние между пунктами равно 48 км. Скорость течения реки

равна 3 км/ч. Найти собственную скорость катера.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:31
    0
    Усть собственная скорость катера равна х км/ч,

    тогда скорость катера по течению реки равна х+3 км/ч,

    а скорость катера против течения реки равна х-3 км/ч.

    За 3 часа против течения катер проплывёт 3 (х-3) км,

    а за 2 ч 20 мин = 2 1/3 часа катер проплывёт по течению 2 1/3 (х+3) км.

    По условию задачи эти расстояния равны.

    Составляем уравнение:

    3 (х-3) = 2 1/3 (х+3)

    3 х-9=7/3 х + 7 умножаем все на 3

    9x-27=7x+21

    9x-7x=21+27

    2x=48

    x=48:2

    x=24 (км/ч) - собственная скорость катера