Решите задачу составлением уравнения в 1 день собрали макулатуры в 3 раза меньше чем во 2, а во 2 день в 6 раз меньше чем в 3 сколько макулатуры собрано если в 3 день собралина 45 кг больше чем во 2 день

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 18:05
    0
    Пусть Х работало во 2 цеху, то в 1 цеху работало 1,5 Х, а в 3 цеху (1,5 Х+110).

    Составляем уравнение

    Х+1,5 Х + (1,5 Х+110) = 310

    2,5 Х+1,5 Х+110=310

    4 Х+110=310

    4 Х=310-110

    4 Х=200

    Х=200/4

    Х=50 - рабочих работало во 2 цеху.

    1,5*50=75 - работало в 1 цеху

    1,5*50+110 = 185 - работало в 3 цеху.

    проверка:

    50+75+185=310