В районе зерновыми культурами занята 52,5 км² Рож занимает 2/5 (обычная дробь) А пшеница 1/3 всех посевов. Остальную часть занимает ячмень сколько гектаров занимают ячмень. Решить 2 способами

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 06:07
    0
    1 способ. Площадь поля примем за единицу (целое).

    1) 2/5 + 1/3 = 6/15 + 5/15 = 11/15 - часть поля, занятая рожью и пшеницей;

    2) 1 - 11/15 = 15/15 - 11/15 = 4/15 - часть поля, занятая ячменём;

    3) 4/15 * 52,5 = 52,5 : 15 * 4 = 14 (кв. км.) - площадь поля, занятая ячменём.

    2 способ (по действиям).

    1) 2/5 * 52,5 = 52,5 : 5 * 2 = 21 (кв. км.) - занято рожью;

    2) 1/3 * 52,5 = 52,5 : 3 = 17,5 (кв. км.) - занято пшеницей;

    3) 52,5 - (21 + 17,5) = 52,5 - 38,5 = 14 (кв. км) - занято ячменём.

    1 кв. км. = 100 га

    14 кв. км. = (14 * 100) га = 1400 га

    Ответ: 1400 га занимает ячмень.