Найдите площадь закрашенной фигуры, если сторона квадрата равна 4 см.

фигура это знак игь янь в кводрате

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 10:17
    0
    1) Площадь одной из 4 незакрашенных частей фигуры - это 1/4 круга.

    Площадь круга

    S = пR^2/4

    R = 1/2 D

    D = 8 cм

    Значит S = п * (1/2D) ^2 / 4 = п * (1/2 * 8) ^2 / 4 = 3,14 * 16 / 4 = 12,56 см^2

    Таких элементов 4. Их общая площадь будет:

    S * 4 = 12,56 * 4 = 50,24 см^2

    Площадь квадрата

    S (кв) = 8 * 8 = 64 см^2

    Площадь закрашенной фигуры

    S (ф) = S (кв) - S = 64 - 50,24 = 13,76 см^2

    Аналогично решается и вторая задача