Решите двумя способами задачу: а) В районе зерновыми культурами занято52,5 км (в квадрате). Рожь занимает 2/5, а пшеница - 1/3 всех посевов. Остальную часть занимает ячмень. Сколько гектаров занимает ячмень? б) Собрали 72,8 т фруктов. Половину этих фруктов отправили в магазины, четверть - в школы и детские сады, а остальные заложили на хранение поровну в 4 холодильника. Сколько тонн фруктов заложили в каждый холодильник?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:50
    0
    Задача А.

    Рожь - 2/5, пшеница - 1/3, ячмень - X. Приведем к общему знаменателю: S=2/5+1/3+Х; S=6/15+5/15+Х; S=11/15+Х; S (52,5 км2) = 15/15 = > Х=4/15.

    т. к. S=15, то 52,5:15=3,5 (какова площадь одной части)

    Х=4 х3,5=14 км2

    Задача Б.

    72,8:2=36,4; 36,4 т отправили в магазин и 36,4 т осталось. 1/4 оставшихся - в дет. сад и школы, значит 3/4 убрали в холодилники.

    Тот же принцип: 36,4=4 = > 9,1 т одной части. 3 х9,1=27,3 т убрали в холодильники. 27,3:4=6,825 т (примерно 6,8 т) в каждом холодильнике.