Решите двумя способами задачу: а) В районе зерновыми культурами занято52,1/2 км (в квадрате). Рожь занимает 2/5, а пшеница - 1/3 всех посевов. Остальную

часть занимает ячмень. Сколько гектаров занимает ячмень?

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 18:53
    0
    I

    1) 52,5 · 2/5 = 21 (км²) - площадь, засеянная рожью

    2) 52,5 · 1/3 = 17,5 (км²) - площадь, засеянная пшеницей

    3) 52,5 - (21 + 17,5) = 14 (км²) = 1400 га - площадь, засеянная ячменем

    II

    1) 2/5 + 1/3 = 11/15 - часть всех посевов, которую составляют рожь и пшеница

    2) 1 - 11/15 = 4/15 - часть, которую занимает ячмень

    3) 52,5 · 4/15 = 14 (км²) = 1400 га - площадь, которую занимает ячмень