Длина биссектрисы равностороннего треугольника равна 21 Найдите длину стороны этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 02:48
    0
    Биссектриса равностороннего треугольника является и высотой и медианой.

    Сторона равностороннего треугольника с его высотой и половиной другой стороны образует прямоугольный треугольник с углами 30 и 60 градусов.

    Из этого треугольника сторона а равна высоте h (биссектрисе), делённой на косинус 30 градусов.

    a = h/cos30 ° = 21 / (√3/2) = 42/√3 = 42√3/3 = 14√3 ≈ 24,24871.