Найдите среднее арифметическое чисел 5/6 и 7/20, 1 3/7 и 2 5/21, 2 3/5,3 3/10 и 2 1/2, 7 5/24,6 7/24 и 8 1/6 помогите буду благодарен!

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 22:27
    +1
    1) Приводим 5/6 и 7/20 к общему знаменателю 60.

    5/6=50/60; 7/20=21/60.

    Их среднее арифметическое

    (50/60+21/60) : 2=71/120

    Остальные решаются точно также

    2) 1 3/7=10/7=30/21; 2 5/21=47/21

    (30/21+47/21) : 2=77/42=11/6=1 5/6

    3) 2 3/5=26/10; 3 3/10=33/10; 2 1/2=25/10

    (26/10+33/10+25/10) : 3=84/30=2 8/10

    4) 7 5/24=173/24; 6 7/24=151/24;

    8 1/6=49/6=196/24

    (173/24+151/24+196/24) : 3 = 520/72=65/9=7 2/9