За 3 часа поезд пшёл 200 км. В первый часон ппошёл 40% всего пути, во второй час-50% остатка. Сколько илометров прошёл поезд за третий час?

+5
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 04:13
    0
    200 км это весь путь.

    200/100=2 (1% от общего пути)

    В первый час он прошёл 40% от общего пути: 2*40=80 км

    Во второй час он прошел 50% остатка: (200-80) / 2=60 км

    В третий час: 200 - (60+80) = 60 км

    Ответ: за 3 час поезд прошел 60 км.
  2. 26 сентября, 06:56
    0
    3 ч - 200 км

    Первый час - 40% от ^

    Второй час - 50% ^

    Третий час - ?

    1) 200 км - 100%

    x км - 40%

    x = 200*40/100 = 80 (км) - в 1 час.

    2) 200 - 80 = 120 (км) - оставалось пройти после 1 часа.

    3) 120 км - 100%

    x км - 50%

    x = 120*50/100=60 (км) - во 2 час. (можно и проще, т. к. 50% - половина 100% и просто 120/2=60)

    4) 200 - (80+60) = 60 (км) - в 3 час.

    Ответ: в 3 час поезд прошёл 60 км.