Лыжник прошел 45 км за три часа. За первый час он прошел 1/3 часть от всего пути. За второй час он прошел на 1/9 больше чем за первый час. Остальной путь он прошел за третий час. Сколько км прошел лыжник за третий час?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 12:53
    0
    1/3+1/9=3/9+1/9=4/9 пути прошел лыжник за второй час

    1/3+4/9=3/9+4/9=7/9 пути прошел лыжник за первые два часа

    1-7/9=2/9 пути прошел лыжник за третий час

    45:9*2=10 (км)

    ответ: 2/9 пути или 10 км прошел лыжник за третий час