Магазин закупает тетради по оптовой цене 2 рубля за штуку и продает с наценкой 20%. Какое наибольшее число тетради можно купить в этом магазине на 30 рублей

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 14:47
    0
    12 тетрадей. 200/100 х20=2.40 руб. продажная цена. 30:2.40=12.5. т. е. 12 тетрадей
  2. 11 апреля, 16:53
    0
    1) 20% от 2 руб. = 0.2 * 2 = 0.4 руб. = 40 коп. 2) 2 + 0.4 = 2.4 руб. стоит 1 тетрадь в магазине. Посчитаем все в копейках: 2.4 руб. = 240 копеек. 30 руб. = 3000 копеек. 3) Разделим 3000 на 240, если ответ дробный, округляем в меньшую сторону: 3000/240 = 12.5, округляем и получаем 12.