Помогите с задачей:

В библиотеке выдали книги 6,7 и 8 классам, 6 классу раздали 1,5 раза больше книг, чем 7 классу и на 40 книг больше чем 8 классу. Сколько книг выдали каждому классу, если всего выдали 400 книг?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 16:29
    0
    7 к=x 6 к=1.5 х 8 к=1.5 х-40

    х+1.5 х+1.5 х-40=400

    4 х-40=400

    4 х=440

    х=110

    7 к=110

    6 к=110*1.5=165

    8 к=165-40=125