Четыре рубашки дешевле костюма на 20 %. на сколько% 7 рубах дешевле 2 костюмов

Хочу проверить правильно ли решил

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 05:57
    0
    Пусть цена одной рубашки х рублей, а костюма y рублей

    100%-20%=80% од одного костюма стоят 4 рубашки

    4 х=0.8 у

    у=4 х/0.8=5 х

    1 косюм по цене равен 5 рубашкам

    2 костюма равны

    2 у=10 х

    Составим пропорцию

    2 у это 10 х

    z у это 7 х

    z=7*2:10=7:5=1.4 у

    2 костюма стоят 10 рубашек

    а 1.4 костюма стоят 7 рубашек

    2 косюма это 100%

    1.4 это х%

    х=1.4*100:2=70%

    получаем что 7 рубашек стоят 70% от двух косбмов

    тогда дешевле на 100%-70%=30%

    Ответ дешевле на 30 %