1) 24 спортивных костюма, купленных для футбольного клуба, стоят 552

маната. Сколько стоит 50 таких костюмов? 1. Выделяем в задаче данные (что известно) и вопрос. Известно, что 24 спортивных костюма стоят 552 маната. Нужно найти: сколько стоят 50 спортивных костюмов.

2) Прежде чем узнать, сколько стоят 50 спортивных костюмов, надо узнать сколько стоит один костюм. Для этого надо 552 : 24. А затем, умножив стоимость одного костюма на количество костюмов, мы ответим на поставленный вопрос. 3. Стоимость 50 спортивных костюмов: 50 ⋅ (552 : 24) = 50 ⋅ 23 = 1150 (манат) 4. Ответ: 1150 манат. Составьте выражение для решения задачи.

3) Сабина за 3 кг сыра и 2 кг масла заплатила 32 маната. Гюнай за 2 кг сыра и 2 кг масла того же сорта заплатила 28 манат. Сколько стоит 1 кг сыра? Сколько стоит 1 кг масла? 2) Автобус ехал 6 часов со скоростью75 км/ч. Сколько времени он по - тратит на обратную дорогу, если его скорость на обратном пути будет равна 90 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 02:09
    0
    Первая задача решена, выражение для нее: (552 : 24) * 23 = 1150 манат

    2.

    1) 32 - 28 = 4 (маната) - стоит 1 кг сыра

    2) 32 - 3*4 = 32 - 12 = 20 (манат) - стоят 2 кг масла

    3) 20 : 2 = 10 (манат) - стоит 1 кг масла

    Ответ: 4 маната, 10 манат

    3.

    1) 6 * 75 = 450 (км) - путь

    2) 450 : 90 = 5 (ч) - потратит

    Ответ: 5 часов