Книга дороже тетради на 80 руб. За книгу и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 такие книги?

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 18:18
    0
    120-80=40 рублей - стоимость 1 тетради, далее элементарное умножение ответ 440
  2. 23 мая, 20:48
    0
    Х - тетрадь

    х+80 - книга

    х+х+80=120

    2 х=120-80

    2 х=40

    х=40:2

    х=20 стоит тетрадь

    20+80=100 стоит книга

    5*20+3*100=100+300=400 рублей за 5 тетрадей и три книги