В двух ящиках 75 яблок. В первом ящике в 2 раза больше яблок, чем во втором. Сколько яблок во втором ящике? Помогите решить задачу.

+1
Ответы (2)
  1. 3 августа, 12:33
    0
    Во втором = х

    в первом = 2 х

    Всего х+2 х=3 х

    3 х=75

    х=25

    2 х=50

    Проверка 25+50=75
  2. 3 августа, 12:42
    0
    1) х (кг) - в первом ящике

    2) 2 х (кг) - во втором ящике

    3) х+2 х (кг) - всего яблок, а по условию 75

    Составим уравнение:

    х+2 х=75,

    3 х=75

    х=75/3,

    х=25 (кг) - в первом ящике

    4) 25*2=50 (кг) - во втором ящике

    Ответ: во втором ящике 50 кг яблок.