Математика 6 класс: ширина прямоугольника b cм., длина в 6 раз больше, разность длины и ширины равна 30 см, найти его периметр. помогите решить!

+2
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 08:54
    0
    Пусть длина будет равна 6b.

    6b-b=30

    5b=30

    b=30:5

    b=6 (см) - ширина

    6b=6*6=36 (см) - длина

    Проверим: (это писать не надо)

    36-6=30.

    И длина в 6 раз больше, так как 36:6=6!
  2. 18 сентября, 09:13
    0
    Пусть х = b (см) - ширина, тогда а = 6 х (см) - длина. Уравнение:

    6 х - х = 30

    5 х = 30

    х = 30 : 5

    х = 6 (см) - ширина (b)

    6 * 6 = 36 (см) - длина (а)

    Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    Р = (36 + 6) * 2 = 84 (см) - периметр

    Ответ: 84 см.