Добрый вечер. Возникла проблема с д/з, на уроках не была. Как решать квадратное уравнение подобного типа? Можете решить с подробными объяснениями?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 18:31
    0
    X^2+x^2-5x-6x+12=0 приводим подобные слагаемые получаем=

    2x^2-11x+12=0 получаем квадратичное уравнение, графиком является парабола, ветви вверх, решается через дискреминант

    D=b^2-4ac

    D=11^2-4*2*12=121-96=25, тк дискр. всегда квадратный следовательно корень 25=5, находим корни уравнений по формуле x1 = - b+5/2 а = 11+5/4=4; х2 = - b-5/2 а = 11-5/4 = 1,5; мы нашли корни уравнения (1,5; 4)