Периметр равнобедренного треугольника = 30 см, а его боковая сторона больше основания на 3 см. Чему равны стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 16:33
    0
    Пусть основание = х

    боковые стороны равнобедренных треугольников всегда равны.

    х+х+3+х+3=30 см

    3 х=30-3-3=24 см

    х=24:3

    х=8 см - основание

    х+3=11 см боковые стороны

    Ответ: основание=8 см, а боковые стороны (их две) = 11 см