Вычислите 4sin π/24*cos π/24*cos π/12

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 07:19
    0
    4sin π/24·cos π/24·cos π/12 = 2· (2sin π/24·cos π/24) ·cos π/12=

    2sinπ/12· cos π/12 = sin π/6=0,5