Как решить задачу на части: Для компота купили 1800 г сухофруктов. Яблоки составляют 4 части, груши 3 части, а сливы 2 части общего веса сухофруктов. Сколько граммов яблок, груш и слив было в отдельности?

+5
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 05:45
    0
    Пусть х - вес одной части

    тогда яблок 4 х, груш 3 х, слив 2 х

    Т. к. всего 1800 г составим уравнение

    4 х+3 х+2 х=1800

    9 х=1800

    х=1800/9

    х=200 гр

    Тогда

    яблок 4*200=800 г

    груш 3*200=600 г

    слив 2*200=400 г
  2. 19 декабря, 07:49
    0
    4+3+2=9 частей всего

    1800 г: 9=200 г (вес одной части)

    4*200 г=800 г (яблоки)

    3*200 г=600 г (груши)

    2*200 г=400 г (сливы)

    Ответ: купили 800 г яблок, 600 груш, 400 г слив.

    800+600+400=1800 (г) соответствует условию задачи