Турист первый день прошел половину пути и 25 км. во второй деньпрошел 1/3 часть оставшийся пути. После этого ему осталось пройти 40 км. Вес путь? км

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 22:07
    0
    Х - весь путь

    1/2*х+25 - в первый день

    (х - (1/2*х+25)) : 3 - во второй день

    х-40=1/2*х+25 + (х - (1/2*х+25)) : 3

    х-40=1/2*х+25 + (х-1/2*х-25) : 3

    х-40=1/2*х+25 + (1/2*х-25) : 3

    х-40=1/2*х+25 + (1/6*х-25/3)

    х-40=1/2*х+25+1/6*х-8 1/3

    х-1/2*х-1/6*х=40+25-8 1/3

    х-3/6*х-1/6*х=65-8 1/3

    х-2/3*х=56 2/3

    1/3*х=56 2/3

    х=56 2/3:1/3

    х=170/3:1/3

    х=170 (км)

    Ответ: весь путь 170 км

    проверка

    170 - (170:2+25) - (170 - (170:2+25) : 3=40

    170-110 - (170-110) : 3=40

    170-110-20=40

    170-130=40

    40=40
  2. 27 февраля, 00:06
    0
    Х = 1/2 х + 25 + 1/6 х - 25/3 + 40

    Общий знаменатель 6

    6 х = 3 х + 150 + Х - 50 + 240

    6 х = 4 х + 340

    2 х = 340

    Х = 170 (км)

    Ответ 170 км