в полдень от пристани отошел пароход со скоростью 16 км в час. через 3 часа от той же пристани втом же направлении отошёл второй пароход и через 12 часов после выхода догнал первый пароход. найди скорость второго парохода.

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 02:23
    0
    1) 16*3 = 48 (км) - прошёл первый, когда второй вышел.

    2) 48/12 = 4 (км/час) - больше скорость второго парохода.

    3) 16+4 = 20 (км/час) - скорость второго.

    Ответ: 20 км/час скорость второго парохода.
  2. 19 января, 05:04
    0
    1) 3+12=15 ч-плыл 1 пароход.

    2) 16*15=240 км-проплыл 1 пароход за 15 ч.

    3) 240:12=20 км/ч-скорость 2 парохода.