Моторная лодка проплыла по озеру, а потом поднялась вверх по реке, впадающей в озеро. Путь по озеру на 30% больше, чем путь по реке, а скорость движения лодки против течения на 10% меньше, чем по озеру. На сколько процентов время движения по озеру больше времени движения по реке?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 05:41
    0
    S₁ - путь по реке

    V₂ - скорость по озеру

    По реке:

    V₁ = (1-0.1) V₂ = 0.9V₂

    t₁ = S₁/0.9V₂

    По озеру:

    S₂ = (1+0.3) S₁ = 1.3S₁

    t₂ = 1.3S₁ / V₂

    Разница во времени t₂ - t₁:

    1.3S₁/V₂ - S₁/0.9V₂ = (0.9*1.3S₁ - S₁) / 0.9V₂ = (1.17S₁-S₁) / 0.9V₂=

    = 0.17S₁/0.9V₂

    В процентах

    (0.17S₁/0.9V₂ : S₁/0.9V₂) * 100 = (0.17S₁/0.9V₂ * 0.9V₂/S₁) * 100=

    = 0.17 * 100 = 17%

    Ответ: на 17% время движения по озеру больше времени движения по реке.