Площадь ромба со стороной 6 см и тупым углом 120 равна

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 22:29
    0
    проведем диагонали в ромбе, они пересекаюся под прямым углом (свойство ромба) и мало того делят углы на 2 равных

    у нас получатся 4 прямоугольных треугольника, у которых гипотенуза равна 6 см и один из углов равен 60°, значит второй угол равен 30°

    площадь ромба равна половине произведения его диагоналей

    а диагонали равны

    1) 6sin 30°=6cos60°=3

    2) 6*cos30°=6*sin60°=3√3

    S=3*3√3*2=4,5√3cm²