ученик задумал два числа Разность первого и второго чисел равна 8 Утроенное первое число на 4 меньше, чем второе число, увеличенная в 5 раз какие числа задумал ученик?

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 12:52
    0
    разность первого и второго числа равна 8, первое на 8 ибольше вторго, тогда первое число равно (x+8) а второе x

    3 (x+8) + 4=5x

    3x+24+4=5x

    3x-5x=-28

    -2x=-28

    2x=28

    x=14 (это второе число

    а первое число тогда x+8=22 ...

    ученик задумал числа 22 и 14
  2. 18 июня, 13:36
    0
    пусть х и у числа

    x-y=8

    5y-3x=4

    x=8+y

    5y-24-3y=4

    2y=28

    y=14

    x=22