Решите задачу системой уравнения помогите прошу

Ученик задумал два числа. Разность первого и второго чисел равна 8. Утроенное первое число на 4 меньше чем второе, увеличенное в 5 раз Какие числа задумал ученик

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:21
    0
    Х-первое число

    у-второе число

    х-у=8

    3 х+4=5 у

    х=8+у

    3 (8+у) + 4=5 у

    24+3 у+4=5 у

    2 у=28

    у=14

    х=14+8=22

    ответ: (22; 14)