ученик задумал два числа. Разность первого и второго чисел равна 8. утроенное первое число на 4 меньше, чем второе число, увеличенное в 5 раз. какие числа задумал ученик?

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 12:32
    0
    обозначим первое число за х, а второе за у

    значит по условию х-у=8 И 5 у-3 х=4

    составляем из этого систему и решаем ее

    х-у=8 домножим на 3 чтобы избавиться от х

    5 у-3 х=4

    3 х-3 у=24

    -3 х+5 у=4

    теперь сложением системы получим

    2 у=28

    у=14

    у=14

    х-у=8

    отсюда

    х=22

    Ответ: первое загаданное число равно 22, а второе 14
  2. 16 января, 15:38
    0
    х - первое число

    у - второе число

    х-у=8, откуда:

    х=8+у

    3 х+4=5 у, подставим значение х=8+у, получим

    3 (8+у) + 4=5 у

    24+3 у+4=5 у

    2 у=28

    у=14

    х=8+14=22

    Ответ: 22 - первое число, 14 - второе число