Ученик задумал два числа. Разность первого и второго чисел равна 8. Утроенное первое число на 4 меньше, чем второе, увеличенное в 5 раз. Какие числа задумал ученик?

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:46
    0
    Решение:

    х-первое число

    у - второе

    х-у=8

    3 х+4=5 у

    выразим х х=у+8 и подставим во второе уравнение

    3 (у+8) + 4=5 у

    3 у+24+4=5 у

    2 у=28

    у=14

    х=8+14=22

    Ответ: 14 и 22