Помогите решить Показательные уравнения

1) 9^ (x) + 3^ (x+1) - 4 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:36
    0
    9 ^х + 3^ (Х + 1) - 4 = 0

    3 ^ Х = а; а > 0

    а^2 + 3 а - 4 = 0

    D = 9 + 16 = 25 = 5^2

    a1 = (- 3 + 5) : 2 = 1

    a2 = (- 3 - 5) : 2 = - 4 (< 0)

    3 ^x = 1

    3 ^x = 3 ^ 0

    X = 0

    Ответ 0