Помогите решить задачу: 7 одинаковых насоса за 5 мин накачали 105 ведер воды. Сколько часов необходимо одному насосу, чтобы выкачать 36 ведер воды?

+4
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 01:09
    0
    Узнаем сколько же выкачал один насос = 105 ведер / 7 насосов = 15 ведер

    15 ведер за 5 мин

    вычислим за 1 минуту 15 / 5 = 3 ведра в минуту

    вычисли за какое время 36 ведер 36 / 3 = 12 минут.

    переводим минуты в часы 1 ч = 60 мин 12/60 = 0,2 часа
  2. 8 декабря, 01:16
    0
    105:5:7=3 ведра в минуту (1 насос)

    36:3=12 минут

    Ответ 12 минут нужно одному насосу для 36 ведер воды