564. произведение двух последовательных чисел больше их суммы на 109. найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 11:24
    0
    x - первое число

    (x+1) - второе число

    Составим уравнение:

    х * (х+1) - (х+х+1) = 109

    х*х+х-2 х-1=109

    х*х-х-110=0 - квадратное уравнение

    Д=1+440=441;

    х=11 и - 10;

    х=-10 - не подходит, поэтому первое число х=11, а второе х=12;

    Проверка:

    11*12 - (11+12) = 132-23=109;

    Ответ: 11 и 12