4^x+3*2^x-10=0 решите уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 04:31
    0
    4^х = (2^х) ^2

    вставим в общее выражение:

    (2^х) ^2+3*2^х-10=0

    возьмем 2^х=у

    у^2+3*у-10=0

    по правилу квадратного уравнения, а именно по дискриминанту находим два значения у

    у1=-5, у2=2

    2^х=-5 что невозможно, так как при любом значении хса число не может быть отрицательным

    поэтому остается 2^х=2

    х=1