Для участия в концерте учащимся 4"А"класса сшили 26 брюк и 25 пиджаков, израсходовав по 3 м ткани на один пиджак и на одни брюки. учащимся "4 Б"класса сшили 27 брюк и 23 пиджака с таким же расходом ткани на одну вещь. сколько метров ткани ушло на пошив костюмов для учащихся 4"А"и 4" Б"классов.? для учащихся какого класса израсходовали ткани меньше.?

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 12:28
    0
    Сначала распределим пары пиджак/брюки для 4 "А"

    Получается 25 пар и 1 брюки

    1) 25 х3=75 (м) - ткани на 25 пар

    2) 3:2=1,5 (м) - ткани на брюки

    3) 75+1,5=76,5

    Теперь распределим пары пиджак/брюки для 4 "Б"

    Получается 23 пары и ещё 4 шт брюк

    1) 23 х3=69 (м) - ткани на 23 пары

    2) 4 х1,5=6 (м) - ткани на брюки

    3) 69+6=75 (м) - ткани на 4 "Б"

    Ответ: 76,5 м; 75 м; на 4 "Б"
  2. 12 февраля, 13:46
    0
    1) 26*3=78 (26 брюк и пиджаков для 4 а кл)

    Но там 27 брюк, поэтому:

    2) 3:2=1,5

    Складываем:

    3) 78+1,5=79,5 (метров ткани израсходовано на 4 а)

    С 4 б так же.

    4) 23*3=69 (но там 27 брюк (значит не еще 4, получается еще два комплекта по 3 метра) вычисляем ткань)

    5) 3*2=6

    6) 69+6 = 77 (метров ткани израсходовано на 4 б)

    Сравниваем:

    79,5 >77

    Значит на 4 б ткани израсходовано меньше ...