149. а) На ветке сидели 12 птиц; 2/3 их числа улетели. Сколько птиц улетело?

б) В классе 32 учащихся; 3/4 всех учащихся каталось на лыжах. Сколько учащихся каталось на лыжах?

150. а) Велосипедисты за два дня проехали 48 км. В первый день они проехали 2/3 всего пути. Сколько километров они проехали во второй день?

б) Некто, имея 350 рублей, потратил 5/7 своих денег. Сколько денег у него осталось?

в) В тетради 24 страницы. Девочка исписала 5/8 числа всех страниц тетради. Сколько осталось неисписанных страниц?

151. Старинная задача. Купивши комод за 36 р., я потом вынужден был продать его за 7/12 цены. Сколько рублей я потерял при этой продаже?

152. Автотуристы за три дня проехали 360 км; в первый день они проехали 2/5, а во второй день - 3/8 всего пути. Сколько километров проехали автотуристы в третий день?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:50
    0
    149 а) (12/3) * 2=8 птиц улетело

    б) (32/4) * 3=24 (уч) каталось на лыжах

    150 а) (48/3) * 2 = 32 (км) проехали в 1 день

    48-32 = 16 (км) - проехали во 2 день

    б) (350/7) * 5 = 250 (руб) - потратил

    350-250 = 100 (руб) осталось

    в) (24/8) * 5=15 (стр) исписала

    24-15 = 9 (стр) осталось неисписанных

    151. (36/12) * 7 = 21 (р) продал

    36-21 = 15 (р) потерял при продаже

    152. (360/5) * 2 = 144 (км) проехали в 1 день

    (360/8) * 3 = 135 (км) проехали во 2 день

    360 - (144+135) = 360-279 = 81 (км) в 3 день