один рабочий работал 3 дня, по 7 часов в день, а другой 2 дня, по 8 часов в день. Вместе они изготовили 481 деталь. Сколько деталей изготовил каждый рабочий, если за 1 час они изготовляли деталей поровну?

+5
Ответы (2)
  1. 27 июня, 08:12
    0
    I способ:

    1) 7·3=21 (ч) - работал первый рабочий.

    2) 2·8=16 (ч) - работал второй рабочий.

    3) 21+16=37 (ч) - работали вместе.

    4) 481:37=13 (д.) - изготавливали за 1 час.

    5) 13*21=273 (д.) - изготовил первый рабочий.

    6) 13*16=208 (д.) - изготовил второй рабочий.

    II способ:

    Допустим, что два рабочих изготавливали х деталей в час

    первый работал 3 дня по 7 часов. итого 3·7=21 час - за это время он изготовил 21 х деталей

    второй работал 2 дня по 8 часов. итого 2·8=16 часов - за это время он изготовил 16 х деталей

    вместе они изготовили 481 деталь,

    согласно этим данным можно составить уравнение:

    21 х+16 х=481

    37 х=481

    х=481:37

    х=13

    21 х=21·13=273 детали изготовил первый рабочий за 21 час

    16 х=16·13=208 деталей изготовил второй рабочий за 16 часов

    Ответ: 273 детали изготовил первый рабочий и 208 деталей изготовил второй рабочий.
  2. 27 июня, 08:50
    0
    7*3+2*8=37 час работали вместе

    481/37=13 деталей изготавливали за час

    13*21=273 детали изготовил первый рабочий

    13*16=208 деталей изготовил второй рабочий