Трактарист вспахал земельный участок за три дня. В первый день он вспахал 4/15 части от учаска, во второй день 2/5 части, а в третий день осташийся 4,5. Сколькогектаров трокторист вспахал за три дня

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 21:46
    0
    4 / 15 * x + 2 / 5 * x + 4,5 = x

    4 / 15 * x + 6 / 15 * x + 4,5 = x

    10 / 15 * x + 4,5 = x

    10 / 15 * x - x = 4,5

    5/15 * x = 4,5

    x = 4,5 / (1/3)

    x = 4,5 * 3

    x = 13,5