Тракторист вспахал земельный участок за 3 дня. В 1-й день он вспахал 4/15 части от участка, во 2-й день 2/5 части, а в 3-й день оставшиеся 4,5 га. Сколько гектаров (га) тракторист вспахал за 3 дня?

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:02
    0
    1 способ (уравнение).

    Пусть х (га) тракторист вспахал за три дня, тогда в первый день он вспахал 4/15 х (га), во второй 2/5 х (га). Уравнение:

    х - (4/15 х + 2/5 х) = 4,5

    х - (4/15 х + 6/15 х) = 4,5

    х - 10/15 х = 4,5

    5/15 х = 4,5

    х = 4,5 : 5/15 = 4,5 * 15 : 5

    х = 13,5

    Ответ: 13,5 га тракторист вспахал за три дня.

    2 способ (по действиям).

    Всю работу за три дня принимаем за единицу (целое).

    1) 4/15 + 2/5 = 4/15 + 6/15 = 10/15 = 2/3 - часть земли, которую тракторист вспахал за первые два дня;

    2) 1 - 2/3 = 1/3 - часть земли, равная 4,5 га, которую тракторист вспахал в третий день. Находим целое по его части:

    4,5 * 3 = 13,5 (га) - столько тракторист вспахал за три дня.

    Ответ: 13,5 га.