Среднее арефмитическое двух чисел равно 54. Одно число в 2 раза большое другого. Найдите эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 19:22
    0
    Значит их сумма равна 54*2=108

    108/3=36

    36*2=72

    ответ 36 и 72
  2. 22 сентября, 21:10
    0
    2 х - 1 число; х - 2 число. Составим уравнение (2 х+х) / 2=54 ... 3 х/2=54 ... 3 х=108 ... х=36 ... 2 х=72.