Помогите с уравнениями.

а) 7 (2 + y) - 3 y = 5 y - 6

б) 4 x - 2 (3 + x) = 9 - x

в) 17 + 3 (15 - c) = (4 - c) - 2 (c - 5)

г) - 3 (5 a - 1) + 4 a = 2 a + 7 (5 - 3 a)

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 04:49
    0
    А) 7 (2 + y) - 3 y = 5 y - 6

    14+7y-3y=5y-6

    7y-3y-5y=-6-14

    -y=20

    y=20

    б) 4 x - 2 (3 + x) = 9 - x

    4x-6-2x=9-x

    4x-2x+x=9+6

    3x=15

    x=5

    в) 17 + 3 (15 - c) = (4 - c) - 2 (c - 5)

    17+45-3c=4-c-2c+10

    -3c+c+2c = 10-17-45+4

    0c = - 48

    нет корней

    г) - 3 (5 a - 1) + 4 a = 2 a + 7 (5 - 3 a)

    -15 а+3+4 а=2 а+35-21 а

    -15 а+4 а-2 а+21 а = 35-3

    8 а=32

    а=4