Контрольную работу по математике 23 щестиклассника написали без двоек, но петёрок они получили меньше, чем четвёрок, а троек в шесть раз больше, чем четвёрок. Сколько учащихся получили за контрольную работу пятёрку?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 23:53
    0
    Без 2=23 уч.

    5=y

    4=x

    3=6x

    Обозначим четверки за икс, тогда тройки 6x (так как в шесть раз >. А пятерки оставим за игрек, но при условии, что x>y.

    Составим уравнение:

    6x+x+y=23

    7x+y=23

    Теперь будем подбирать значения:

    6*1+1+16=23

    6*2+2+9=23

    6*3+3+2=23

    Шесть умножить на четыре мы уже не можем (24>23)

    Из этих значений выбираем

    одно, но не просто выбираем

    , а со смыслом.

    Вспомним задачу

    3>4>5

    Значит пятерок должно быть

    <четвертое.

    Посмотрим:

    1<16

    2<9

    3>2-вот это нам и нужно.

    Трое человек получили - 4,

    а двое - 5.

    Ответ: двое учащихся получили пятерки.