1 Контрольную работу по математике 23 шестиклассника написали без "двоек", но "пятерок" они получили меньше, чем "четвёрок", а "троек" в 6 раз больше, чем "четверок". Сколько учащихся получили за контрольную работу "петёрку"?

+5
Ответы (2)
  1. 19 октября, 13:20
    0
    Эту задачу можно решить с помощью частей и кратности.

    Если предположить, что четверок 1 часть, то троек 1*6=6 частей.

    1+6=7 частей троек и четверок среди всех оценок. А остальные оценки будут 5-ками.

    Пусть четверок была 1 оценка.

    1*7=7 четверок и троек

    23-7=16 пятерок

    16<1 а значит не выполняется условие что пятерок меньше четверок

    Четверок 2.

    7*2=14 четверок и трое

    23-14=9 пятерок

    9<2 а значит не выполняется условие что пятерок меньше четверок

    Четверок 3

    7*3=21 четверок и троек

    23-21=2 пятерки

    3>2 значит это условие выполняется

    Четверок >3 нет смысла рассматривать, т. к будет оценок больше 23

    Ответ 2 учащихся получили пятерки.
  2. 19 октября, 13:49
    0
    Т. к. пятёрок меньше, чем четвёрок, то последних как минимум 2. Но это не подходит, т. к. тогда 2*6+2=14 4 рок и 3 ек, а пятёрок будет больше, чем четвёрок

    значит, четвёрок 3

    3*6=18 троек

    23-3-18=2 пятёрки